QUATRE PETITS BRONZES ANIMALIERS
Comprenant :
- Chimère en bronze doré et ciselé reposant sur un socle recouvert de velours vert , Italie, XVIe siècle ; un élément assemblé sur le dos manquant
Porte une étiquette "ANNEXE N°129"
Dimensions de la chimère :
H. : 5,2 cm (2 in.)
l. : 9 cm (3 1/2 in.)
Dimensions du socle :
5 x 8 x 4,2 cm (2 x 3 x 1 1/2 in.)
Provenance :
Probablement acquise en 1924 à Hug, Paris ;
Ancienne Collection Joseph Altounian
- Perroquet en bronze doré et ciselé, reposant sur un socle en marbre rouge, Italie, XVIIIe siècle ; reprise à la dorure
Porte une étiquette "ANNEXE N°897" et une étiquette ancienne " 80025 "
Dimensions du perroquet :
H. : 9,4 cm (3 3/4 in.)
Dimensions du socle :
H. :5,5 cm (2 in.)
Provenance :
Probablement acquis en 1928 à San Giorgi, Rome ;
- Bouc en bronze doré et ciselé reposant sur un socle en bois, Italie, XVIe siècle ; accidents à la patte antérieure droite et la corne gauche, usures
Porte une étiquette "ANNEXE N°128"
Dimensions du bouc :
H. : 6 ,4 cm (2 1/2 in.)
l. : 11,5 cm (4 1/2 in.)
Dimensions du socle :
3,6 cm x 11 cm x 4 ,4 cm (1 1/4 x 4 1/4 x 1 3/4 in.)
Provenance :
Probablement acquis 1921 auprès de Duvivier;
- Griffon en bronze doré et ciselé, Italie, XVIe siècle ; légère reprise à la dorure, manque la patte antérieure droite
Porte une étiquette "ANNEXE N°258"
Dimensions du griffon :
H. : 8 cm (3 in.)
l. : 7,5 cm (3 in.)
Dimensions du socle : 3,5 x 9,8 x 5 cm (1 1/4 x 4 x 2 in.)
Provenance :
Probablement acquis en 1925 auprès de Moreno, Paris;
A set of four bronze elements depicting animals, Italy, 16th and 18th century
Estimation 2 000 - 4 000 €
Sold 9,100 €
Comprenant :
Dimensions de la chimère :
H. : 5,2 cm (2 in.)
l. : 9 cm (3 1/2 in.)
Dimensions du socle :
Provenance :
Dimensions du perroquet :
H. : 9,4 cm (3 3/4 in.)
Dimensions du socle :
H. :5,5 cm (2 in.)
Provenance :
Dimensions du bouc :
H. : 6 ,4 cm (2 1/2 in.)
l. : 11,5 cm (4 1/2 in.)
Dimensions du socle :
Provenance :
Dimensions du griffon :
H. : 8 cm (3 in.)
l. : 7,5 cm (3 in.)
Provenance :
Estimation 2 000 - 4 000 €
Sold 9,100 €