LOT 0038

QUATRE PLATS EN ARGENT, XVIIIe SIÈCLE à

QUATRE PLATS EN ARGENT, XVIIIe SIÈCLE
à contours et moulures de filets. Pour un plat rond creux, gravé postérieurement d’un monogramme. Poinçon du Maître-orfèvre Edme-Pierre Balzac, reçu en 1739, Paris, 1762-1768 ; pour un second plat rond. Poinçon du Maître-orfèvre Claude-Pierre Deville, reçu en 1769, Paris, 1779-1780 ; pour un troisième plat ovale, gravé postérieurement d’armoiries surmontées d’une couronne de marquis. Poinçon du Maître-orfèvre Antoine Lucas reçu en 1770, Paris, 1775-1776 ; pour une assiette en argent (traces de vermeil), Poinçon du Maître-orfèvre Edme-Pierre Balzac, reçu en 1739, Paris, 1763-1764.
(Accidents)
Four silver dishes, Paris, 1762-1768, 1779-1780, 1775-1776, and 1763-1764.
PLATS RONDS : DIAM. 31 ET 29,5 CM • ROUND DISHES : 12 1/4 AND 11 5/8 IN. - PLAT OVALE : LONG. 38,2 CM - LARG. 26,3 CM • OVAL DISH : 15 X 10 3/8 IN. - ASSIETTE : DIAM. 22 CM • PLATE : 8 5/8 IN. - POIDS : 3,1 kg • 109.3 OZ.

01 Dec 2020

(Accidents)

01 Dec 2020