QUATTORDICI VOLUMI DI ENOLOGIA E CUCINA

QUATTORDICI VOLUMI DI ENOLOGIA E CUCINA: 1) Mario Sobbia – a cura di - PIATTI CHIC E VINI DOC. CARNI BIANCHE, ed. Barisone, Torino 1988. 1^ edizione. Brossura editoriale semirigida illustrata. Cm 24 x 17. Pp. 218 (6). Con una elegante corniciatura a stampa delle pagine in b/n. 2) Luigi Veronelli – a cura di - CATALOGO BOLAFFI DEI VINI D’ITALIA, ed. Giulio Bolaffi 1970. Prima ristampa. Legatura editoriale rigida illustrata. In formato carrè cm 24 x 22,5. Pp. 511, 107.3) AA. VV. IL VERONELLI. ENCICLOPEDIA MONDIALE DEI VINI E DELLE ACUAVITI, ed. Rizzoli 1981. 1^ edizione. Opera completa in 6 volumi. Cm 30 x 22. Legature editoriali cartonate e sopraccoperte editoriali illustrate. Una delle opere fondamentali sui vini a livello internazionale. Normali usure d’uso con fioriture e macchie sparse nei volumi. Presenza di polvere alle sopraccoperte. Nel complesso tutti i volumi in buone condizioni. Pp. 1800 in totale (pp. 300 a volume), con un significativo apparato di immagini per i prodotti. 4) Anna Tasca Lanza LA SICILIA IN CUCINA, ed. Arnoldo Mondadori Editore 1995. 1^ edizione. Legatura editoriale in piena tela rigida con sopraccoperta editoriale illustrata. Volume in perfette condizioni. Cm 26,5 x 18. Pp. 107, con un ricco apparato di immagini a colori. 5) Paola Andolina CUCINA DI SICILIA, ed. Dario Flaccovio 1991. 1^ edizione. Cm 25 x 17. Legatura editoriale rigida illustrata. Qualche sporadica macchia del tempo alle pagine. In ottime condizioni. Pp. 213. 6) Francesco Paolo Cascino CUCINA DI SICILIA, ed. Lorenzo Misuraca Editore 1980. I piatti della tradizione usati dal noto chef nella loro elaborazione e rivisitazione in chiave internazionale. Cm 24 x 17. In ottime condizioni. Brossura editoriale. Pp. 64.7) Fiammetta di Napoli Oliver LA GRANDE CUCINA SICILIANA, ed. Moizzi 1976. 1^ edizione. Cm 25 x 18. Legatura editoriale in Balacron con titoli dorati al dorso. Sopraccoperta editoriale illustrata. Tagli leggermente sporchi. In ottime condizioni. Pp. 190. 8) Anna Tasca Lanza THE FLAVORS OF SICILY, ed. Clarkson Potter, New York 1996. 1^ edizione. Con dedica autografa dell’autrice. Cm 23,5 x 16. Legatura editoriale in cartonato con titoli in oro al dorso e sopraccoperta editoriale illustrata. Pp. 256.6) Anna Tasca Lanza THE HEART OF SICILY, ed. Clarkson Potter, New York 1993. 1^ edizione. Con dedica autografa dell’autrice. Cm 26,5 x 20. Legatura editoriale rigida e sopraccoperta editoriale illustrata. Pp. 255.

18 Apr 2024
Italy, Palermo

18 Apr 2024
Italy, Palermo