QUATTRO SEDIE IN LEGNO DI NOCE, GENOVA, XVIII SECOLO
impianto mistilineo con seduta e schienale amovibili e rivestiti in velluto beige; usure, alcune rotture, mancanze, tracce di tarlo, restauri, possibili modifiche e sostituzioni nel tessuto, in origine probabilmente laccate, le strutture da consolidare
Alt. cm 101, larg. cm 52, prof. cm 59
FOUR WALNUT CHAIRS, GENOA, 18TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES, LOSSES, WOODWORM TRACES, RESTORATIONS, FABRIC PROBABLY REPLACED, PROBABLY ORIGINALLY LACQUERED, TO BE FIXED (4)