LOT 77

[QUESNAY François]. Essai sur l’administration des terres. Paris, Jean-Thomas Hérissant, 1759 ; in-8 de [1] f., viij pp., [1] f., 203-[1] pp., basane marbrée, dos lisse orné, pièce blonde, tranches rouges.
Édition originale très rare, publiée sous le voile de l’anonymat. Médecin de la famille royale, Quesnay fut le premier à théoriser la macroéconomie et fonda l’école des Physiocrates, appelée par dérision la « secte des économistes ».
Pâles rousseurs et mouillures, petit travail de ver marginal en fin d’ouvrage, sans atteinte au texte, frottements, un feuillet déboîté
Barbier, II, 225.

14 Sep 2017

Barbier, II, 225.

14 Sep 2017