QUINCEY (Th. de) – BOFA (G.). L’Assassinat considéré comme un des beaux-arts... Paris, Éditions Eos, 1930, fort volume in-8°, maroquin prune, dos à nerfs, doublure de maroquin rouge, gardes de soie moirée rouge, couverture et dos, tranches dorées...
QUINCEY (Th. de) – BOFA (G.). L’Assassinat considéré comme un des beaux-arts... Paris, Éditions Eos, 1930, fort volume in-8°, maroquin prune, dos à nerfs, doublure de maroquin rouge, gardes de soie moirée rouge, couverture et dos, tranches dorées, étui gainé de maroquin rouge (Yseux sc de Thierry-Simier).
Traduction de Maurice Beerblock.
24 eaux-fortes de Gus Bofa (1883-1968).
L’un des 110 exemplaires sur vélin de Rives contenant une suite du deuxième état avec remarques sur Rives.
Yseux exerça de 1915 à 1951.
Dos foncé.
Dimensions : 276 x 185 mm.
Pollaud-Dulian, Gus Bofa, l’enchanteur désenchanté, pp. 341-354 (« Paraît la même année une des réussites bibliophiles majeures de l’époque, L’Assassinat considéré comme un des beaux-arts »).
Yseux exerça de 1915 à 1951.
Dos foncé.
Dimensions : 276 x 185 mm.