QUINTE CURCE. De rebus gestis Alexandri Magni, regis Macedonum. Delf, Leyde, Adrian Beman, Samuel Luchtmans, 1724; 2 parties en un vol. in-4, parchemin crème, sur les plats encadrement de filets dorés «à la Duseuil» avec fleurons aux angles, armes dorées au centre des plats, dos à nerfs orné de motifs dorés, [rel. de l’époque].
Frontispice, carte repliée et 17 figures hors texte (certaines repliées) gravées en taille-douce.
Excellente et belle édition recherchée.
«C’est le texte de Freinsheim, revu sur trois manuscrits de Leyde, sur les variantes de deux manuscrits de Florence, les notes de Gruter et sur quelques éditions.»
Quelques légères rousseurs. Ex-libris héraldique gravé.
Bel exemplaire aux armes de la ville de Nimègue, ville l’ibre d’Empire, aujourd’hui aux Pays-Bas.
Graesse, II, 311.
Graesse, II, 311.