Quadratischer Louis XVI-Tisch
Höhe: 82 cm.
Breite: 117 cm.
Tiefe: 97 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.
Further information on this artwork
In gekugelten Bronzesabots stehende, konisch auslaufende Beine mit alternierender Ormolu- und Furnierfeldzier. Die mit rechteckiger Furnierarbeit verzierte Zarge mit mittigem Schub, welcher von plastischen Ormolu-Akanthusranken gerahmt wird. Die Schubfächer und Blindschubfächer mit teils gefärbter Wurzelholzfurnierarbeit und zentralem liegenden ovalen Ornament. Die Ecklösungen als Viertelrundsäulen gestaltet mit aus ihnen entspringendem plastischen Ormolu-Rankenwerk. Vergoldete Reliefumrahmung der aufliegenden, den Zügen des Möbels folgenden, weiß-grau geäderten Marmordeckplatte. Rest. (1240879) (13)
Square Louis XVI table
Height: 82 cm.
Width: 117 cm.
Depth: 97 cm.
France, 19th century.
Höhe: 82 cm.
Breite: 117 cm.
Tiefe: 97 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.
Square Louis XVI table
Height: 82 cm.
Width: 117 cm.
Depth: 97 cm.
France, 19th century.