Quadriptyque en bronze des douze grandes... - Lot 96 - Ader

Quadriptyque en bronze des douze grandes Fêtes. XIXe siècle. Chaque volet comporte quatre vignettes et est surmonté d’une coupole en forme de bulbe. Au premier volet: l’Annonciation, La Nativité de Jésus, la Nativité de la Vierge et la Présentation au Temple de la Vierge avec, dans le bulbe, la Crucifixion. Au deuxième volet : la Présentation du Seigneur au Temple, le Baptême du Christ, la Transfiguration et l’Entrée à Jérusalem avec dans le bulbe le Christ à la droite de Dieu. Au troisième volet : la Résurrection, l’Ascension du Christ, la Pentecôte et la Dormition de la Vierge avec dans le bulbe l’Élévation de la Croix. Au quatrième volet se trouve l’adoration de quatre icônes miraculeuses de la Mère de Dieu : la Vierge de Tikhvin, la Vierge de Vladimir, la Vierge de Smolensk et de la Vierge du Signe avec dans le bulbe la Laudation de la Vierge. Sur l’extérieur du panneau central figure la Croix sur le Golgotha. Bronze émaillé bleu ciel. 17,5 x 40 cm ouvert

16 May 2024

16 May 2024