Qualitätvolle Dose mit Münzen in Fassform
Qualitätvolle Dose mit Münzen in Fassform Silber, teilw. vergoldet. Sich mittig erweiternder Korpus, in Form eines Fasses. Glatte Wandung gegliedert durch senkrecht verlaufende, geschwungene und gekehlte Profillinien. Auf der Wandungsmitte das Familienwappen des Adelsgeschlechts von Maltzahn bzw. das Wappen der Grafen von der Schulenburg, Linie zu Angern. Flankiert von zwei Reihen mit je drei eingelassenen Münzen bzw. Medaillen. Im Deckel und im Boden die eingelassene Medaille zur Vermählung Kronprinz Friedrich Wilhelm IV. und Elisabeth Ludovika (1823) bzw. eine Medaille zur Krönung des preußischen Königs Wilhelm I. (1861). Gew. ca. 460 g. H. 14 cm.
Provenienz: Aus dem Besitz der Adelsfamilie von Berg, uckermärkisches Uradelsgeschlecht, ab dem frühen 19. Jh. bis 1952 auf Rügen ansässig.
A German silver box with coins in the shape of a barrel.
Deutsch. Um 1900.
Deutsch. Um 1900.