Qualitätvolle Dose
im Stil von Karl Fabergé. Silber, vergoldet und teilw. emailliert. Länglicher, sechsfach gekanteter Korpus mit scharniertem Deckel. Grün emaillierte Felder über wellenbandförmig guillochiertem Grund. Seitlich schwarz emailliert mit stilisierten Blätterkränzen. Auf dem Deckel mittig applizierter russischer Doppeladler, gerahmt von Jahreszahlen 1613 und 1913 (300 Jahre Romanow-Dynastie). Mit Diamantrosen besetzt. Gest. Kokoschnik 88; AH. Minim. best.; Gew. ca. 240 g. L. 10,5 cm. D. 4,5 cm. A Russian gilt silver and partly enamelled six-sided box set with diamond roses in the style of Karl Fabergé. Minor chips. Standard mark 88. St.Petersburg. 20. Jh.