Quatre EPINGLES à CRAVATES en platine (800‰) et or jaune (750‰) ajouré et ciselé, dont une figurant une tête de chien, serti chacune d'un diamant taille brillant ou taille ancienne, dont un plus important. Légers chocs. Vers 1900. Poids brut total : 7,6 g. On y joint un EPINGLE à CRAVATE "abeille" en métal orné de corail sculpté et godronné.