Quatre Qiblanamah
petites boites rondes couvertes contenant un indicateur de Qibla, inscrites avec les inscriptions (Orient - Occident - Gauche - Droite), à décor floral avec de représentations du site de La Mecque, à l'intérieur ou à l'extérieur des boîtes.
Turquie, 18-19e siècle
Diam. Entre 5,5 cm à 8,5cm.
Four ottoman Qiblah compasses, Turkey, 18th-19th century. Papier mâché, painted in watercolour; magnitized needle under glass
Références :
Collection Khalili, inv. N°SCI 471 pour un exemplaire similaire.
Quatre Qiblanamah
Turquie, 18-19e siècle
Diam. Entre 5,5 cm à 8,5cm.
Références :