Quatre abécédaires polychromes à entourage... - Lot 68 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay
Quatre abécédaires polychromes à entourage de frises feuillagées ou stylisées, ornés de vases fleuris, perroquets, croix, ostensoire, locomotives, chats, maisons… Inscrits: «ELODIE DE TREVERNE? 1924 SOUVENIR», «LÉA GUEUX AGÉE DE DOUZE ANS 1900», «MARIE CROISONNIER IHS 1897», et «MARIE ROBERJON 1900». Fin XIXème, début XXème siècles. Encadrés: H. 56 à 62 cm. Accidents, tâches, usures d'usage.