Quatre bordures, Punto Tagliato, Italie,... - Lot 114 - De Baecque et Associés
Quatre bordures, Punto Tagliato, Italie, 2nde moitié du XVIe siècle.
Point Coupé en lin couleur ivoire foncé à motifs géométriques et rebrodé en blanc dont deux avec leur lisière d'origine, Dim. 150 x 10,5 cm, 34 x 19 cm et 93 x 10,5 cm et une bordure à damier en Reticella et broderie blanche alternant, Dim. 74 x 10,5 cm.
Bon état général, usures plus marquées sur deux.
Cf. "Old Italian lace" Vol.1 Mme Elisa Ricci, pl. 124 à 129 et 132
et Victoria & Albert Museum, Ref. T.179-1921 et B.878-1993