LOT 144

Quatre coupelles, Iran oriental, Nishapur,... - Lot 144 - Ader

Quatre coupelles, Iran oriental, Nishapur, Xe siècle
En céramique argileuse à décor d’engobe sur engobe sous glaçure transparente, d’une architecture stylisée sur fond jaune de la première à panse carénée, de rinceaux blancs stylisés sur fond brun de la deuxième,d’une rosace étoilée aux contours pointillés de blanc se détachant sur le fond orangé de la troisième, de rinceaux noirs bordés de jaune déployés dans trois compartiments sur fond orangé.
Diamètre : 9,2 cm ; 10,5 cm ; 12,2 cm ; 12,5 cm
Cassures recollées, éclats, deux anciennes étiquettes sur l’une.

Four small pottery bowls, Eastern Iran, Nishapur, 10th century

Provenance : Collection Marie-Christine David.

25 Nov 2021

25 Nov 2021