Quatre fauteuils cabriolet en hêtre patiné... - Lot 52 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Quatre fauteuils cabriolet en hêtre patiné au vernis à la capucine, mouluré et sculpté de fleurettes, garniture à fond de canne, accotoirs garnis de manchettes. Estampillés sur les pieds P. FORGET. Pierre Forget (1723 - 6 juillet 1789), menuisier ébéniste, cité Maître le 25 septembre 1755 à Paris, atelier rue de Charonne. XVIIIème siècle. H. 89 cm - L. 58 cm - P. 51 cm. Accidents, restaurations, reprises au vernis, fond de canne postérieur.

24 Apr 2024

24 Apr 2024