LOT 90.bis

Quatre fibules en jade céladon pâle Chine,... - Lot 90 - Daguerre

Quatre fibules en jade céladon pâle

Chine, XIXe siècle

Le dessus sculpté et ajouré de chilong ou dragons, les accroches en forme de têtes de dragons, le dessous poli agrémenté d'un bouton on y joint deux fibules en verre blanc (accidents et manques)

L. : 8,5 et 9,2 pour les jades ; 10 cm pour le verre

11 Dec 2021

Chine, XIXe siècle

11 Dec 2021