Quatre fibules en jade céladon pâle
Chine, XIXe siècle
Le dessus sculpté et ajouré de chilong ou dragons, les accroches en forme de têtes de dragons, le dessous poli agrémenté d'un bouton on y joint deux fibules en verre blanc (accidents et manques)
L. : 8,5 et 9,2 pour les jades ; 10 cm pour le verre
Chine, XIXe siècle