Quatre netsuke en ivoire, Japon, époque Meiji (1868-1912)
- Un paysan portant une grosse malle sur son dos aidé de deux oiseaux illustrant le conte pour enfant Shitakiri Suzume (le moineau à la langue coupée). Signé Masayuki.
- Un karyōbinga (ange bouddhique). Signé Chogetsu. Petit manque à une aile.
- Un tengu sortant de son œuf. Signé Kichiyoshi.
- Un enfant assis sur un taiko, tambour de guerre japonais.
Hauteur : 3,8 ; 4,5 ; 4 et 4,2 cm ; poids brut : 108 g