LOT 124

Quatre peintures sur mica, Inde de l’Est,... - Lot 124 - Ader

Quatre peintures sur mica, Inde de l’Est, Patna ou Murshidabad, vers 1800
Gouache sur mica, comprenant une procession de mariage, le fiancé, habillé d’une robe jaune, est accompagné de musiciens, attribué à Murshidabad ; une chasse au tigre avec des européens montés sur un éléphant ; un vannier ; et un potier.
Dim. à vue : 13,5 x 20 cm (mariage) ; 10,2 x 15 cm (tigre) ; 11 x 8 cm (potier) ; 11,2 x 7,7 cm (vannier)
Quelques taches et petits manques aux coins.

Four paintings on mica, Eastern India, Murshidabad or Patna, circa 1800

Provenance : Collection Marie-Christine David.

25 Nov 2021

25 Nov 2021