Quatre putti comme allégories des saisons Sur un socle naturaliste, des putti debout avec une corbeille de fleurs pour le printemps, avec un faisceau d'épis pour l'été, avec une couronne de feuilles de vigne et des raisins pour l'automne et avec une cape doublée de fourrure et des patins à glace pour l'hiver. Peinture polychrome, en partie avec des contours dorés. Création de Johann Joachim Kaendler. Modèle n° A 64, A 67, 2716, A 71. en partie non conservé/stocké ; marque de l'épée. H. 13 cm - 13,5 cm. Quatre figures en porcelaine de cupides représentant les saisons. Partiellement insignifiantement restaurée/chippée. Marque d'épée croisée. Meissen, Allemagne. Milieu du 20e siècle.

27 Apr 2024
Germany, Ahlden

27 Apr 2024
Germany, Ahlden