Quatre tabatières en agate, Chine, XIXe -... - Lot 87 - Ader
Quatre tabatières en agate, Chine, XIXe - XXe siècle - une en agate grise à inclusions, épaulée d'anses sculptées en forme de masques de chimère. H : 4,5 cm ; - la deuxième en agate orangée. Le bouchon en jadéite verte et blanche. H : 4,9 cm ; - la troisième en agate miel et inclusions brunes. Le bouchon en verre imitant le jade vert. H : 4,7 cm ; - la dernière en agate brune à inclusions, sculptée de masques et anneaux aux épaules. Bouchon en verre rouge imitant le corail. H : 5,2 cm. Accidents au col. Divers petits accidents.