Quatre tessons mamelouques Egypte ou Syrie,... - Lot 524 - Millon
Quatre tessons mamelouques Egypte ou Syrie, XVème siècle En céramique argileuse à décor en plusieurs teintes de cobalt et manganèse sur fond blanc, à décor d'animaux et de fleurs. Trois sont numérotés en arabe au dos. Diam env. 10cm A group of four mamluk blue and white pottery shards, Egypt or