Quattro fioriere "commode". Francia, Nevers, fine XVIII - inizio XIX secolo.

Maiolica policroma a gran fuoco. Marca assente.

Due fioriere.
Dimensioni: altezza cm 14,5 circa; cm 22,7x11,2. Conservazione: qualche salto di smalto ai bordi.

Due fioriere.
Dimensioni: altezza cm 12,3; cm 21,8x12,5. Conservazione: una fioriera con qualche felatura allo smalto consolidata; l’atra con minime sbeccature.

10 May 2024
Italy, Genoa

Due fioriere.

Due fioriere.

10 May 2024
Italy, Genoa