Quattro fioriere "commode". Francia, Nevers, fine XVIII - inizio XIX secolo.
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca assente.
Due fioriere.
Dimensioni: altezza cm 14,5 circa; cm 22,7x11,2. Conservazione: qualche salto di smalto ai bordi.
Due fioriere.
Dimensioni: altezza cm 12,3; cm 21,8x12,5. Conservazione: una fioriera con qualche felatura allo smalto consolidata; l’atra con minime sbeccature.
Due fioriere.
Due fioriere.