Quattro tazze con piattino. Meissen, XIX secolo.

Porcellana. Marca: spade incrociate in blu. Dimensioni: altezza tazza cm 7,7; diametro piattino cm 13,8. Conservazione: usure all'oro; un piattino con piccole sbeccature al bordo.

Le tazze dalla forma bombata e bordo estroflesso presentano il manico a forma di collo e testa di cigno. Sono decorate con il motivo a “foglia di vite” in uso a Meissen a partire dal 1817.

04 Apr 2024
Italy, Genoa

04 Apr 2024
Italy, Genoa