Quenouille dite "finesse" en buis tourné... - Lot 297 - Le Floc'h
Quenouille dite "finesse" en buis tourné et percé (manque).
Croutelle, XVIe siècle.
Long. : 83,5 cm
Au dos une étiquette indique "Quenouille provenant de la chambre des femmes d'Anne de Polignac, Comtesse de La Rochefoucauld, Princesse de Marcillac".
Ces quenouilles, dénommées "finesses" et fabriquées à Croutelle (Vienne), furent très appréciées et exportées à cette époque à l'étranger. Il n'en subsiste que très peu.
Bibliographie : EYGUN, François, Art des pays d'Ouest, Paris, Arthaud, 1965, pp. 268-269.
Croutelle, XVIe siècle.
Long. : 83,5 cm