Quiringh van Brekelenkam
(Nach 1622 Zwammerdam - nach 1669 Leiden) Umkreis oder Nachfolger des 17./18. Jhs.;
Küchenmagd beim Fischeputzen
Stimmungsvolles Genrebild der Leidener Feinmalerschule, sichtlich beeinflusst durch Quiringh van Brekelenkam, der bei Gabriel Metsu lernte und eine Reihe vergleichbarer Kücheninterieurs mit jungen Frauen bzw. Mägden beim Fischeputzen schuf. Öl/Eichenholztafel. R. undeutl. sign.; 32,5 cm x 25,5 cm. Rahmen.
Circle or follower of Quiringh van Brekelenkam (after 1622 - after 1669) active 17/18th C.; Oil on oak panel. Indistinctly signed.
Küchenmagd beim Fischeputzen