R. LALIQUE France
"Méandres"
Modèle créé le 19 mai 1934. repris après 1951
Vase en verre massif de forme ovoïde à décor de vagues dégagé au burin et givré à l'acide.
Signé sous la base "R Lalique France".
H : 16,5 cm
(un éclat à la base)
Bibliographie :
Félix Marcilhac: «R. Lalique, Catalogue raisonné de l'oeuvre de verre», Les éditions de l'amateur, 1994, modèle reproduit page 459 sous le numéro 10-876/12-208,
A thick glass vase by R. Lalique France with an etched and acid frosted decor of waves.
Signed "R Lalique France" under the base.
H : 6,50 inch
(a chip at the base)
R. LALIQUE France
"Méandres"
H : 16,5 cm
(un éclat à la base)
Bibliographie :
H : 6,50 inch
(a chip at the base)