R. Scholz, Feldhase mit Buschwindröschen

sonnige frühlingshafte Waldlandschaft mit jungen Feldhasen inmitten blühender Buschwindröschen, pastose Tiermalerei, Öl auf Hartfaserplatte, Mitte 20. Jh., rechts unten signiert "R. Scholz", rückseitig gestempelte Nummer "0389"gerahmt, Falzmaße ca. 40 x 50,5 cm.
sonny spring-like forest landscape with young field hares amidst blooming wood anemones, impasto animal painting, oil on fibreboard, mid-20th century, signed "R. Scholz" lower right, stamped number "0389" on the reverse, framed, folded dimensions approx. 40 x 50.5 cm.

25 May 2024
Germany, Plauen

25 May 2024
Germany, Plauen