LOT 78

RABAUT SAINT-ETIENNE Jean-Paul. Précis historique de la Révolution Françoise. Paris, Onfroy ; Strasbourg, Treuttel, 1792 ; 2 vol. in-24, maroquin à long grain rouge de l’époque, roulette dorée en encadrement sur les plats, dos lisses ornés, soie bleu ciel, étui à dos de maroquin rouge (Simier)
Ouvrage d’un député à l’Assemblée Constituante et à la Convention, guillotiné en 1793 après la chute des Girondins. Il est orné de 6 ravissantes gravures non signées de Moreau le Jeune. L’ouvrage parut également la même année sous le titre d’Almanach historique de la Révolution Française. Hoeffer dit à son propos : « On a rarement donné une idée plus vraie, plus nette, plus complète de cette première époque de la Révolution » (Biographie générale, tome 41, 383).
Précieux exemplaire imprimé par Didot sur peau de vélin, état inconnu des bibliographes, qui n’ont répertorié que l’exemplaire du baron Pichon de la seconde édition, contenant des dessins originaux de Moreau. Les figures sont sur papier fort
Fraîches reliures de l’époque, à l’abri sous des étuis d’origine
Monglond, La France révolutionnaire et impériale, II, 502.

14 Sep 2017

14 Sep 2017