LOT 37

RABELAIS, François (1494-1553). Œuvres… avec des remarques historiques et critiques de Mr. Le Duchat. Amsterdam : Jean Frédéric Bernard, 1741.

Exemplaire en maroquin rouge de l’époque, bien complet de la fameuse planche de la bouteille. Cohen-de Ricci 839.

3 volumes in-4 (241 x 195 mm). Titre gravé par Picart dans les volumes I et III, frontispice gravé par Folkema dans le volume II, portrait de Rabelais par Tanjé, une carte dépliante, 16 planches hors texte d’après Du Bourg et 12 vignettes et culs-de-lampe par Picart. Maroquin rouge de l’époque, triple filet doré en encadrement, dos à nerfs ornés, gardes de beau papier dominoté à motif floral (une coiffe abîmée, petits frottements, rousseurs, une planche du tome I reliée dans le tome II).

27 May 2020

27 May 2020