LOT 138

[RABELAIS, François] La Navigation du compagnon à la bouteille. Avec les prouesses du merveilleux géant Bringuenarille.

[RABELAIS, François]
La Navigation du compagnon à la bouteille. Avec les prouesses du merveilleux géant Bringuenarille.
Troyes, veuve Nicolas Oudot, [XVIIIe s.]
In-16 (10,7 x 7 cm), maroquin citron, trois filets dorés en encadrement des plats, dos à nerfs orné de motifs dorés, pièces de titre rouge et d'éditeur noire, fine dentelle intérieure dorée, tranches dorées (Bauzonnet-Trautz).

[40] ff.

Petit ouvrage facétieux, fait à l'imitation du Pantagruel de Rabelais.
Il parut d'abord à Rouen, chez Robert et Jean Dugort en 1544, sous le titre de Navigation de Bringuenarilles cousin-germain de fesse-pinte.
L'ouvrage sera réimprimé l'année suivante, chez les mêmes Dugort, sous le titre de La navigation du compagnon…, et ensuite à Paris par Claude Micard en 1576, à Rouen en 1578, etc. Toutes ces éditions sont très rares. Selon Duchat (note sur le prologue de Rabelais, page xxxviii de l'édition de 1732), ce Bringuenarille est la même chose que les Navigations
de Panurge imprimées à la suite du Rabelais de Dolet, 1542.
Plaisant exemplaire, décrit par Plan. Il indique qu'il était dans la bibliothèque Lavallière, relié en veau fauve et qu'il est ensuite passé chez Nodier, commanditaire de la présente reliure.

Provenance :
- Lavallière (n° 3872).
- Charles Nodier (ex-libris, n° 870).

Bibliographie :
Plan, n° 65. Brunet, IV, 1068. Tchemerzine, IX, 284b.

Quelques rousseurs. Reliure très légèrement ternie.

Estimation 4 000 - 8 000 €

10 Dec 2019

[RABELAIS, François]

[40] ff.

Provenance :
- Lavallière (n° 3872).

Bibliographie :

Estimation 4 000 - 8 000 €

10 Dec 2019