[RABELAIS, François] La Vie du fameux Gargantuas.
[RABELAIS, François]
La Vie du fameux Gargantuas.
Paris, Jean Musier, [XVIIIe s.]
In-8 (15,2 x 10 cm), maroquin havane, filet à froid en encadrement sur les plats, petits fleurons dorés dans les coins, dos à nerfs orné de filets à froid et de motifs dorés (Vogel).
63 p. (signatures : A-D8).
Édition probablement originale et unique de cette interprétation de la vie du géant rabelaisien d'un auteur inconnu.
Provenance :
Alfred Piatz (ex-libris gravé et orné d'un sonnet).
Bibliographie : Brunet, IV, 1041-1042.
Reliure frottée, quelques petites rousseurs.
Estimation 400 - 800 €
Sold 506 €
[RABELAIS, François]
La Vie du fameux Gargantuas.
63 p. (signatures : A-D8).
Provenance :
Estimation 400 - 800 €
Sold 506 €