LOT 141

[RABELAIS, François] La Vie du fameux Gargantuas.

[RABELAIS, François]
La Vie du fameux Gargantuas.
Paris, Jean Musier, [XVIIIe s.]
In-8 (15,2 x 10 cm), maroquin havane, filet à froid en encadrement sur les plats, petits fleurons dorés dans les coins, dos à nerfs orné de filets à froid et de motifs dorés (Vogel).

63 p. (signatures : A-D8).

Édition probablement originale et unique de cette interprétation de la vie du géant rabelaisien d'un auteur inconnu.

Provenance :
Alfred Piatz (ex-libris gravé et orné d'un sonnet).

Bibliographie : Brunet, IV, 1041-1042.

Reliure frottée, quelques petites rousseurs.

Estimation 400 - 800 €

Sold 506 €

10 Dec 2019

[RABELAIS, François]
La Vie du fameux Gargantuas.

63 p. (signatures : A-D8).

Provenance :

Estimation 400 - 800 €

Sold 506 €

10 Dec 2019