LOT 127

RABELAIS, François Les Chroniques du Roy Gargantua. Avec les merveilles de Merlin, translatez de grec en latin, & de latin en françois.

RABELAIS, François
Les Chroniques du Roy Gargantua. Avec les merveilles de Merlin, translatez de grec en latin, & de latin en françois.
Rouen, Jean B. Besongne, s.d. [1709 ?]
in-16 (14,2 x 8 cm), maroquin grenat, triple filet d'encadrement et armes dorées sur les plats, dos à nerfs orné de motifs dorés, dentelle intérieure dorée, tranches dorées (Ve Niedrée).

36 p.

Très rare impression populaire de ce fameux texte.
Grande figure gravée sur bois au titre.
« Édition non citée. Le texte est celui de l'édition de 1532, reproduite par M. J. Ch. Brunet, à la suite des Recherches bibliographiques et critiques sur les éditions originales du roman satirique de Rabelais […], pour servir de supplément au Gargantua des Elzeviers. Mais il offre de nombreuses variantes. Il finit comme celui de 1532 et n'a pas le morceau remplaçant dans l'édition de 1533, le dernier paragraphe du chapitre […].
Cette impression de Rouen peut dater du début du XVIIIe siècle. […] Elle pourra servir utilement à une nouvelle édition : on y trouve entr'autres un prologue que n'ont pas les chroniques publiées par M. J. Brunet et Chenu. » (Catalogue de la vente de Jonghe).
La notice de la BnF date cette publication de 1709.
Plaisant exemplaire relié aux armes de Théodore de Jonghe.

Provenance :
- Pierre de Rocquigny (cachet sur la garde).
- Jean Baptiste Théodore de Jonghe (ex-libris héraldique gravé et armes dorées sur les plats. N° 3034 de sa vente à Paris, 1860).

Bibliographie :
Plan ne mentionne pas cette édition.

Reliure un peu tachée, coins très légèrement frottés, mors frottés. Court de marge, avec quelques petites atteintes au titre courant en tête ; légères rousseurs.

Estimation 800 - 1 200 €

Sold 1,011 €

10 Dec 2019

RABELAIS, François

36 p.

Provenance :

Bibliographie :

Estimation 800 - 1 200 €

Sold 1,011 €

10 Dec 2019