RABELAIS, François Les Épistres de Me François Rabelais Docteur en Médecine, escrites pendant son voyage en Italie, nouvellement mises en lumière.
RABELAIS, François
Les Épistres de Me François Rabelais Docteur en Médecine, escrites pendant son voyage en Italie, nouvellement mises en lumière.
Paris, Charles de Sercy, 1651
In-12 (16,6 x 11 cm), maroquin grenat, encadrement de trois filets dorés sur les plats, dos à nerfs orné de motifs dorés, fine dentelle intérieure dorée, tranches dorées sur marbrure (Trautz-Bauzonnet).
Titre-frontispice, [19] ff., 75 p., [9] ff. de table, 197 p. (mal chiffrées 191) pour les observations, [18] ff., dont un blanc.
Beau titre-frontispice gravé sur cuivre, présentant François Rabelais écrivant à sa table de travail, et armes de Geoffroy d'Estissac gravées sur bois dans le texte.
Reliure très légèrement frottée. Papier uniformément et légèrement bruni.
Estimation 800 - 1 200 €
RABELAIS, François
Paris, Charles de Sercy, 1651
Estimation 800 - 1 200 €