LOT 124

RABELAIS, François Les Oeuvres […]. Augmentées de la vie de l’Auteur & de quelques remarques sur sa vie & sur l’histoire. Avec l’explication de tous les mots difficiles.

RABELAIS, François
Les Oeuvres […]. Augmentées de la vie de l'Auteur & de quelques remarques sur sa vie & sur l'histoire. Avec l'explication de tous les mots difficiles.
[Amsterdam, Louis et Daniel Elzevier], 1663
2 volumes in-16 (12,9 x 6,9 cm), maroquin à grain long bleu nuit, sur les plats encadrement d'une frise de motifs dorés entre deux doubles filets, dos à nerfs finement orné de motifs dorés, tranches dorées (R[elié] P[ar] Thouvenin).

I : [12] ff., 490 p. (mal chiffrées 488), [5] ff.– II : [1] f., p. 489-946, [4] ff.

Première édition elzévirienne.
« Édition que l'on a longtemps recherchée et payée fort cher, parce qu'elle est d'une grande élégance typographique » (Plan).
Figure de la bouteille, gravée sur bois dans le texte. Le second volume est entièrement réglé. Petit portrait de Rabelais gravé sur bois collé au verso de la première garde colorée du 1er volume.
Charmant exemplaire dans une fine reliure romantique de Thouvenin.

Provenance : André van Bastelaer (ex-libris).

Bibliographie :
Plan, n° 128. Willems, n° 1316. Tchemerzine, IX, 317. Brunet, IV, 1058 (« C'est un livre fort recherché et dont les beaux exemplaires sont rares »). De Backer, I, 1ère partie, n° 277.

Coiffes et coins légèrement frottés (un coin émoussé). Quelques légères piqûres, petites traces de soulignement à la sanguine (sans gravité). Petite déchirure marginale à un f., réparée anciennement.

Estimation 1 000 - 2 000 €

10 Dec 2019

RABELAIS, François

Bibliographie :

Estimation 1 000 - 2 000 €

10 Dec 2019