LOT 128

RABELAIS, François Les Oeuvres […]. Augmentées de la vie de l’auteur & de quelques remarques sur sa vie & sur l’histoire. Avec l’explication de tous les mots difficiles.

RABELAIS, François
Les Oeuvres […]. Augmentées de la vie de l'auteur & de quelques remarques sur sa vie & sur l'histoire. Avec l'explication de tous les mots difficiles.
[Amsterdam, Daniel Elzevier], 1666
2 vol. in-16 (12,8 x 6,9 cm), maroquin à long grain bleu nuit, double encadrement de deux filets dorés sur les plats, dos à nerfs orné de même, tranches dorées, petite dentelle intérieure dorée (Bauzonnet M. Purgold).

I : [12] ff., 490 p. (mal chiffrées 488), [5] ff.– II : [1] f., p. 489-946, [4] ff.

Seconde édition elzévirienne, imprimée page pour page et ligne pour ligne sur la première (1663).
Exemplaire imprimé sur papier fin, élégamment relié par Antoine Bauzonnet dans les premières années de sa reprise de l'atelier de Purgold (vers 1830, donc).

Provenance :
- Henri Burton (ex-libris).
- Bruno Monnier (ex-libris).
- M. Milliot (note manuscrite sur le 1er f. blanc).

Bibliographie :
Plan, n° 129. Willems, n° 1316. Brunet, IV, 1059. Tchemerzine, IX, 317. Fléty, p. 19.

Très rares rousseurs ; deux ff. très légèrement tachés ; deux très pâles mouillures.

Estimation 2 000 - 3 000 €

10 Dec 2019

RABELAIS, François

Provenance :
- Henri Burton (ex-libris).
- Bruno Monnier (ex-libris).

Bibliographie :

Estimation 2 000 - 3 000 €

10 Dec 2019