RABELAIS, François Les Oeuvres […]. Plus, la Prognostication Pantagrueline, avec l’Oracle de la Dive Bacbuc, & le mot de la Bouteille. Augmentée de ce qui s’ensuit. Les Navigations & Isles Sonantes, l’Isle des Apedefres, La Cresme Philosophale, avec...
RABELAIS, François
Les Oeuvres […]. Plus, la Prognostication Pantagrueline, avec l'Oracle de la Dive Bacbuc, & le mot de la Bouteille. Augmentée de ce qui s'ensuit. Les Navigations & Isles Sonantes, l'Isle des Apedefres, La Cresme Philosophale, avec une Espitre limosine…
Anvers, Jean Fuet, 1605
3 parties en un vol. in-16 (13 x 7,3 cm), vélin ivoire à rabats, dos lisse avec auteur manuscrit (rel. de l'époque).
347 p., [3] ff.– 469 p. [4] ff.– 166 p., [16] ff.
« Édition peu commune » (De Backer).
Bibliographie :
Plan, n° 120 (donne une description physique étrange : « in-12 allongé »).
Brunet, IV, 1058. Tchemerzine, IX, 315.
De Backer, I, 1ère partie, n° 273.
Quelques rousseurs, petites mouillures angulaires, déchirures avec manque (un peu moins d'un tiers du f. pour l'une et environ un quart de la page pour l'autre).
Estimation 1 000 - 2 000 €
RABELAIS, François
Anvers, Jean Fuet, 1605
Bibliographie :
Estimation 1 000 - 2 000 €