LOT 112

RABELAIS, François Les Oeuvres.

RABELAIS, François
Les Oeuvres.
Anvers, François Nierg, 1573
In-16 (11,6 x 6,4 cm), basane marbrée, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l'époque).

302 p. (en réalité 320 p.), [4] ff., 408 p., [4] ff., 149 p., [5] ff. (signatures : a-v8, x4, aa-zz8, Aa-Cc8, A-K8).

Première édition des OEuvres par François Nierg.
Impression en caractères romains à 35 longues lignes sur une colonne. Le texte est orné d'un titre-frontispice répété à chacun des livres, de lettrines et bandeaux et de la Bouteille, gravés sur bois.
Le texte se compose des cinq livres, d'une table pour le premier et le second livres, d'une autre pour le troisième et quatrième, et la dernière pour le cinquième.
Un ancien propriétaire a rédigé, sur les premiers feuillets blancs, la clef de correspondance des noms de lieux et de personnages.

Provenance :
Mathias Klotz de Biberach (ex-libris manuscrit au titre, précise qu'il a acheté l'ouvrage à Strasbourg en 1591).

Bibliographie :
USTC, 9975. Plan, 105.

Reliure frottée et tachée, dos craquelé, rogné court en tête et en gouttière (atteinte aux ornements du titre), quelques taches et brunissures.

Estimation 5 000 - 6 000 €

10 Dec 2019

RABELAIS, François
Les Oeuvres.
Anvers, François Nierg, 1573

Provenance :

Bibliographie :
USTC, 9975. Plan, 105.

Estimation 5 000 - 6 000 €

10 Dec 2019