RABELAIS, François Les Oeuvres
RABELAIS, François
Les Oeuvres
Lyon, Jean Martin, 1588
In-12 (14 x 7,8 cm), parchemin souple, tranchefile à passe, traces de liens (reliure des l'époque).
347 p., [3] ff., 469 p., [4] ff., 166 p., [17] ff, (signature : A-Z12, Aa-Tt12, Vv12).
Nouvelle édition in-12 sous le nom de Jean Martin.
Elle comprend les cinq livres, la gravure sur bois de la Bouteille, la Pantagrueline prognostication, l'Epistre du lymosin, la Cresme philosophale et le Blazon de la Vieille.
Bibliographie :
USTC, 88135. Plan, 112.
Coutures lâches, liens manquants, petits manques et frottements, petites déchirures marginales, des feuillets brunis, petits manques marginaux, galeries de vers.
Estimation 3 000 - 4 000 €
RABELAIS, François
Les Oeuvres
Lyon, Jean Martin, 1588
Bibliographie :
USTC, 88135. Plan, 112.
Estimation 3 000 - 4 000 €