LOT 114

RABELAIS, François Les Oeuvres

RABELAIS, François
Les Oeuvres
Lyon, Jean Martin, 1588
In-12 (14 x 7,8 cm), parchemin souple, tranchefile à passe, traces de liens (reliure des l'époque).

347 p., [3] ff., 469 p., [4] ff., 166 p., [17] ff, (signature : A-Z12, Aa-Tt12, Vv12).

Nouvelle édition in-12 sous le nom de Jean Martin.
Elle comprend les cinq livres, la gravure sur bois de la Bouteille, la Pantagrueline prognostication, l'Epistre du lymosin, la Cresme philosophale et le Blazon de la Vieille.

Bibliographie :
USTC, 88135. Plan, 112.

Coutures lâches, liens manquants, petits manques et frottements, petites déchirures marginales, des feuillets brunis, petits manques marginaux, galeries de vers.

Estimation 3 000 - 4 000 €

10 Dec 2019

RABELAIS, François
Les Oeuvres
Lyon, Jean Martin, 1588

Bibliographie :
USTC, 88135. Plan, 112.

Estimation 3 000 - 4 000 €

10 Dec 2019