LOT 115

RABELAIS, François Les Oeuvres

RABELAIS, François
Les Oeuvres
Lyon, Jean Martin, 1596
In-12 (13,8 x 7,6 cm), parchemin souple à petits rabats, dos à nerfs (reliure moderne).

322 p., [4] ff., 435 p., [4] ff., 154 p., [16] ff. (signatures : a-z12, A-R12).

Nouvelle édition.
Impression en caractères romains à 35 longues lignes. Le texte est orné de lettrines, bandeaux et de la gravure sur bois de la Bouteille.
Cette édition reprend la précédente de Jean Martin, elle comporte en plus des cinq livres, la Pantagrueline prognostication, Des quatre saisons de l'année, l'Épistre du Limousin, La
cresme philosophale des questions et les Deux épistres a deux vieilles de differentes moeurs.

Bibliographie : USTC, 9813. Plan, 114.

Petits manques au second plat, restaurations du papier, quelques taches et rousseurs, feuillets brunis, mouillures marginales.

Estimation 3 000 - 5 000 €

10 Dec 2019

RABELAIS, François
Les Oeuvres
Lyon, Jean Martin, 1596

Nouvelle édition.

Estimation 3 000 - 5 000 €

10 Dec 2019