LOT 137

RABELAIS, François Les Oeuvres

RABELAIS, François
Les Oeuvres
Paris, Ferdinand Bastien, An VI [1798]
3 vol. in-4 (23,8 x 18 cm), veau raciné brun, roulette en encadrement sur les plats, dos lisse, tranches dorées (reliure de l'époque).

I : [2] ff., xvj p., 471 p., [4] ff. (signatures : [2], a-b4, A4, B-Z4, Aa-Zz4, Aaa-Ooo4).– II : [2] ff., 634 p. (signatures: [2], A-Z4, Aa-Zz4, Aaa-Zzz4, Aaaa-Kkkk4, Llll1).– III : [2] ff., A-Z4, Aa-Zz4, Aaa-Zzz4, Aaaa-Eeee4, Ffff2).

Nouvelle édition illustrée de 76 gravures hors texte, avant la lettre.
Un des 250 exemplaires sur papier vélin.

Bibliographie : Cohen, 843.

Reliure frottée et restaurée, quelques rousseurs et taches, garde du 1er volume en cours de déboîtage, manque Llll2.

Estimation 600 - 800 €

10 Dec 2019

RABELAIS, François
Les Oeuvres

Bibliographie : Cohen, 843.

Estimation 600 - 800 €

10 Dec 2019