LOT 130

RABELAIS, François Oeuvres […] avec des remarques historiques et critiques de Mr Le Duchat.

RABELAIS, François
Oeuvres […] avec des remarques historiques et critiques de Mr Le Duchat.
Amsterdam, Jean Frédéric Bernard, 1741
3 vol. in-4 (23,7 x 19,1 cm), maroquin rouge, triple filet doré en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l'époque).

I : titre-frontispice gravé, portrait [4] ff., XXXVI, 526 p. et 13 figures hors texte.– II : [2] ff., frontispice, XXXIV, 383 p. et 3 figures hors texte.– III : frontispice, [7] ff., 216 p. (mal chiffrées 218), 150 p., [18] ff.

Belle édition illustrée des oeuvres de Rabelais et de leur commentaire par Jacob Le Duchat.
Elle comprend 20 figures hors textes de Picart et du bourg, ainsi que des bandeaux et culs-de-lampe dans le goût Renaissance, le tout gravé à l'eauforte.

Bibliographie :
Brunet, IV, 1060. Plan, 133.

Quelques taches, frottements et épidermures, quelques craquelures, rousseurs, décharges, manque les ff. Vvv4 (blancs ?) dans les deux 1ers volumes.

Estimation 2 000 - 4 000 €

10 Dec 2019

RABELAIS, François

Bibliographie :
Brunet, IV, 1060. Plan, 133.

Estimation 2 000 - 4 000 €

10 Dec 2019