LOT 131

RABELAIS, François Oeuvres […] avec des remarques historiques et critiques de Mr Le Duchat.

RABELAIS, François
Oeuvres […] avec des remarques historiques et critiques de Mr Le Duchat.
Amsterdam, Jean Frédéric Bernard, 1741
3 vol. in-4 (23,9 x 19,1 cm), veau marbré écaille, trois filets dorés en encadrement des plats, dos à nerfs orné de motifs dorés, pièces de titre et de tomaison vertes, tranches marbrées (rel. de l'époque).

I : titre-frontispice gravé, portrait [4] ff., XXXVI, 526 p., 1 f. bl. et 13 figures hors texte.– II : [2] ff., frontispice, XXXIV, 383 p. et 3 figures hors texte.– III : frontispice, [7] ff., 216 p. (mal chiffrées 218), 150 p., [18] ff.

« Édition très recherchée » (Tchemerzine).
« Si cette édition est moins correcte que celle de 1711, par compensation elle est plus belle et plus complète. D'ailleurs, les gravures dont elle est ornée lui donnent du prix. » (Brunet).
L'ensemble est orné de : un titrefrontispice répété au 3e vol., un frontispice par Folkema, 3 vignettes de titre, un portrait de Rabelais, 17 figures hors texte (dont une carte et 3 repliées), 12 en-têtes et 12 culs-de-lampe, le tout gravé sur cuivre d'après Bernard Picart.
Bon exemplaire dans une reliure de l'époque.

Provenance : Clarence S. Bemens (ex-libris).

Bibliographie :
Cohen, col. 840. Tchemerzine, IX, 319. Brunet, IV, 1060. Plan, 133.

Coins légèrement frottés, mors et coiffes frottés, légères épidermures sur les plats. Quelques rousseurs.

Estimation 800 - 1 200 €

Sold 1,011 €

10 Dec 2019

RABELAIS, François

Bibliographie :

Estimation 800 - 1 200 €

Sold 1,011 €

10 Dec 2019