LOT 143

RABELAIS, François Oeuvres, contenant la vie de Gargantua et celle de Pantagruel.

RABELAIS, François
Oeuvres, contenant la vie de Gargantua et celle de Pantagruel.
Paris, J. Bry Ainé, 1854
In-4 (28,6 x 19,7 cm), demi-maroquin à long grain pourpre à coins, dos lisse orné en long de motifs dorés, tête dorée, non rogné, couvertures générales et de livraisons conservées (Ad. Lavaux Rel.).

[1] f., frontispice, 339 p., 14 figures hors texte.

Frontispice, 15 figures en 14 planches et de nombreuses figures dans le texte, le tout gravé sur bois d'après Gustave Doré.
« Cet ouvrage populaire est fort recherché aujourd'hui pour les puissantes compositions de Gustave Doré qui s'était fait la main pour son admirable illustration des Contes drolatiques (1855) qui parut l'année suivante. » (Carteret).

Bien complet de la couverture générale, ornée d'un bois de Gustave Doré : « cette couverture très fragile est fort rare en bon état » (Carteret).

On a relié, à la fin, les couvertures beiges et vertes de trois livraisons, ainsi qu'un article du Mousquetaire présentant l'édition.

Bel exemplaire, lavé, établi par Adrien Lavaux.

Bibliographie :
Carteret, III, 510.

Un coin légèrement émoussé, mors très légèrement frottés. Exemplaire lavé, quelques rares rousseurs, couvertures empoussiérées.

Estimation 300 - 500 €

10 Dec 2019

RABELAIS, François
Paris, J. Bry Ainé, 1854

Bibliographie :
Carteret, III, 510.

Estimation 300 - 500 €

10 Dec 2019