RABELAIS, François Oeuvres, suivies des remarques publiées en anglais par M. le Motteux, et traduites en Français par C. D. M.
RABELAIS, François
Oeuvres, suivies des remarques publiées en anglais par M. le Motteux, et traduites en Français par C. D. M.
Paris, Bastien, An VI, [1798]
3 vol. in-8 (20,1 x 12 cm), veau raciné, petit encadrement de motifs dorés sur les plats, dos lisse orné de motifs dorés, pièces de titre rouge et de tomaison verte, tranches marbrées (rel. de l'époque).
I : [2] ff., xvi p., 479 p., 38 figures hors texte.– II : [2] ff., 634 p., 26 figures hors texte.– III : [2] ff., 595 p., 12 figures hors texte.
Édition ornée de 76 figures hors texte, dont le portrait de Rabelais, une carte repliée et 4 figures repliées, gravées sur cuivre par des artistes restés anonymes. La figure numérotée
6 (la célèbre bouteille, repliée) est reliée dans le troisième tome.
La traduction des remarques est de César de Missy.
Bibliographie :
Cohen, 843. Brunet, IV, 1060.
Coins légèrement frottés, quelques petits éclats aux coiffes. Piqûres ; petite déchirure marginale à 2 ff., sans atteinte au texte.
Estimation 800 - 1 200 €
RABELAIS, François
Paris, Bastien, An VI, [1798]
Bibliographie :
Cohen, 843. Brunet, IV, 1060.
Estimation 800 - 1 200 €