LOT 79

RABELAIS François. uvres. Lyon, Pierre Estiard, 1573 ; in-12 de 402 pp., [5] ff., 576 pp., [6] ff., 210- [33] pp., [1] f., veau fauve du début du XIXe siècle, filets et fleurons à froid sur les plats, portrait de Rabelais à froid d’après Léonard Gaultier au centre du premier plat, dos orné, filets intérieurs (Bosquet).
Seconde édition de Pierre Estiard, en lettres rondes « également rare. Le titre du Ve livre ne porte ni nom de lieu, ni nom d’imprimeur. Ce titre est identique à celui de l’édition de Lyon, Jean Martin, 1584. Le dernier feuillet, blanc au verso, porte un fleuron typographique au recto » (Cat. de Backer)
Précieux exemplaire provenant de la célèbre vente Herctor de Backer, avec attribution et mention de collation de la main de Jacques Maigret, rédacteur du catalogue de Backer.
Intéressante reliure décorée d’un portrait de Rabelais estampé signé CB. La reliure est attribuée par une note manuscrite à Emile Bosquet, auteur de plusieurs traités sur la reliure. Lors de la vente en 1926, le volume était pourvu d’une chemise et d’un étui qui portait peut-être la signature
Note de l’époque sur le premier feuillet blanc, en allemand, indéchiffrable
Hauteur 122 mm.- Quelques restaurations aux premiers et derniers feuillets.- Cachet de la bibliothèque de Frédéric de Sevillia
Pierre-Paul Plan, Bibliographie rabelaisienne, n° 103, ne cite que l’exemplaire de l’Arsenal
Cat. de Backer, Ie partie, 1926, n° 271.

14 Sep 2017

14 Sep 2017