RACCOGLITORE CON 347 MONETE
RACCOGLITORE CON 347 MONETE
RACCOGLITORE CON 347 MONETE del periodo seconda metà del XIX secolo, prima metà del XX secolo. La raccolta, di proprietà del Conte Gabriele Amari di S. Adriano, contiene monete del Regno delle Due Sicilie, del Regno d’Italia e dei primi anni della Repubblica Italiana, di diversi livelli di rarità – da C a R2 – e gradi di conservazione – da B a SPL - .
RACCOGLITORE CON 347 MONETE