LOT 85

RACINE, Jean (1639-1699). Œuvres. Paris : Pierre Didot l’aîné, an IX, 1801 [-1805].

Bel exemplaire, relié par Bradel, portant les armes de Louis XVIII. Tirage à 250 exemplaires, celui-ci le n° 71, avec la signature à l’encre de P. Didot l’aîné à la justification.
Les luxueuses reliures exécutées par Bradel l’aîné devaient à l’origine porter les armes de Napoléon Ier, ici très habilement remplacées par celles de Louis XVIII. Brunet IV, 1079 (« Sans contredit, cette édition est un des livres les plus magnifiques que la typographie d’aucun pays eut encore produits »).

3 volumes grand in-folio (482 x 338 mm). Portrait gravé par Marais d’après Prud’hon et 56 planches hors-texte gravées sur cuivre d’après Girodet, Chaudet, Moite, Prud’hon, etc. Reliure de l’époque signée Bradel l’aîné avec son étiquette, maroquin rouge à long grain, bel encadrement doré formé d’une grecque et de roulette, armes de Louis XVIII au centre des plats, dos à double nerfs ornés, doublure et gardes de soie bleu ciel, roulette intérieure dorée en encadrement, tranches dorées (petites restaurations aux coiffes du premier volume, plats du troisième volume tachés ; rousseurs). Provenance : Édouard Monnier (ex-libris manuscrit).

27 May 2020

27 May 2020